Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Georg

*
  • ****
  • 240
  • +7/-0
Уважаемые пользователи!

Форум ВОСО совместно с ОАО "Новая перевозочная компания" (г. Москва) объявляет конкурс на лучший рассказ, статью, очерк по теме "Восовская находчивость и смекалка в нестандартных транспортных ситуациях
 и в восовских взаимоотношениях". Вы можете написать свое произведение в любом жанре, с любым содержанием .
Пишите все, что вы посчитаете интересным рассказать. Главное ,материал должен отражать нестандартность мышления восовцев.

Конкурс посвящен юбилею органов ВОСО (5 марта 2008 г) и будет проводиться с 7 ноября 2007 года по 23 февраля 2008 года. все работы размещайте на форуме в разделе Конкурс.
Пользователи, не имеющие доступа к форуму, могут присылать свои работы на почтовый ящик администратора : georg@k66.ru , с пометкой "на конкурс ВОСО". После чего они будут опубликовыватся в разделе Конкурса.

Рассказы могут быть от третьего лица, от конкретного имени с указанием ФИО или от имени с использование условного ника.
Обсуждение конкурса проводится в отдельном подразделе. Для лучшего распознования необходимо озаглавить рассказ.

Восовские истории, опубликованные ранее на форуме, не участвуют в конкурсе .

За 1 место утвержден  приз в размере 12 000 руб.
за 2 место - 7000 руб
за 3 место - 5000 руб.

Победители определяются комиссией в составе администрации форума и руководством ОАО "Новая перевозочная компания".
« Последнее редактирование: 06.11.2007, 12:51, Вторник от Georg »
Восовцы всех стран, объеденяйтесь!

Оффлайн Стас

*
  • **
  • 8
  • +2/-0
Был, я зцх Мск., и на Курский вокзал должна была прибыть "воздушка", вылет с Домодедово. , а времена были ..., зарплату не платили.., военные всем кругом должны.., летуны еле самолет выбили..под эту команду, а ее нет и нет..., потом появились.., и старший команды.-- п-к заявлеет.., мы мол сегодня не ХОТИМ лететь.., завтра полетим..!!,я ему начинаю..ситуацию обьяснять.., а он ..мне говорит по барабану.., я погранец..и МО не подчиняюсь.., а подчиняюсь ФСБ.., или лечу завтра или вообще не полечу.., а летуны все провода оборвали.., мол чуть-чуть осталось до конца регистрации..., а команда еще на Курском!!!, начал звонить по всяким тел. ФСБ.., ноль внимания.., а в это время у меня друг был на дежурстве--помошник кдежурного по Кремлевскому полку..., я ему звоню..обьясняю..ситуацию и он мне говорит.., я мол скажу тебе один телефон.., но если узнают..что я тебе ,его дал меня уволят..!!, я звоню и попадаю на женщину-депутата...Гос. Думы РФ!! Дежурившую по" Комитету по охране государственных границ РФ" ,я ей представился ,вкратце обьяснил, что такое ВОСО,и сложившуюся ситуацию..оставил телефоны.., а она не долго думая подняла Командующего Погран.Войсками РФ , а время было 0.30.., короче позвонил лично командующий я ему все доложил..., в результате команду посадили в автобусы..и в сопровождении ГАИ, ВАИ с сиренами и мигалками..доставили прям к  трапу самолета..., начальника команды..отстранили, назначили нового...и он мне по мобильному телефону ( большая редкость в те времена ) докладывал каждые 5 мин. сколько они проехали...и когда примерно будут в Домодедово.:))) С Уважением и приветом всем Восовцам  , Фурсиков С.П.     P.S. а "З" когда ему доложил с утра долго на меня смотрел..и сказал " А ,оно  тебе надо было???"  :))    
Ну, "З" на самом деле прав. Не хотите - да и з...
Умысел без замысла - это вымысел!

Оффлайн Georg

*
  • ****
  • 240
  • +7/-0
Рассказ от Анатолия Пинчука

Рассказал о форуме и конкурсе своему товарищу,который когда то служил в Ваших краях(Н.Тагил,Свердловск)ВОСОвцем.Поведал он мне одну историю произошедшую с ним,когда он был пом. коменданта ст.Свердловск. Ты,говорит он мне ,помнишь где была комендатура? Конечно помню,отвечаю я ему. Так вот,собрался я пойти в ресторан поужинать,а так как до здания ж.д.вокзала идти метров 400(дело было зимой),надеваю новый,с иголочки белый полушубок с капитанскими погонами и направляюсь в сторону вокзала. Заказал ужин и ожидая выполнения заказа наблюдаю как "отдыхает" публика,ну, а кто помнит то время,знают,какой народ терся на вокзале. Поужинал неспеша,со вкусом доел отбивную,попил чайку,рассчитался с официанткой и направился в гардероб...Каково же было его состояние,когда не оказалось  новенького полушубка,а вместо него на вешалке висело задрипанное пальтецо неопределенного цвета. Гардеробщик мямлит что-то нечленораздельное,обьяснить пропажу не может.На дворе мороз под -20,метет. Ситуация не дай Бог. Надо принимать решение. Надевает наш пом.коменданта этот клифт и выбегает на улицу искать злодея и вора. Скажем так,ему недолго надо было бегать по перону, и на привокзальной площади он сразу же увидел СВОЙ беленький полушубок с погонами капитана надетый на некого гражданина,который был в изрядном подпитии. Подходит к нему с вопросом: Гражданин,вы надели не свою вещь. Я пом.в/коменданта станции и я прошу ВАс немедленно вернуть мою шубу. А это,нечто похожее на человеческий образ,в ответ пьяно рассмеялся,отвечая:Кто комендант?Ты что ли? Да,ты посмотри на себя..какой нахрен ты комендант... и прочую ересь несет. Здесь комендант Я, а ты чмо. Ситуация выходила из-под контроля если бы не подоспел наряд милиции, вызванный перепуганным в усмерть гардеробщиком. Разобрались быстро. Вот так поужинал наш герой ,фамилию которого не называю.(скажу то,что он был предшественником в аэропорту "Кольцово"до М.Грачева).
Восовцы всех стран, объеденяйтесь!

Оффлайн Georg

*
  • ****
  • 240
  • +7/-0
От Георгия Сапожникова

В советское время служил в ЗК Выборг, сначала помощником , а потом Старшим помощником. Было нас 2 молодых и не женатых, я и Андрей Синилин. Как мы проводили свое время, это отдельные истории. А вот был со мной случай :

Дело было вроде в 1985 г. Сидел я как то на дежурстве в воскресенье, обычное такое дежурство. Кто был в ЗК тот знает, что комендатура находится рядом с вокзалом. и на привокзальной полощади парковались автобусы с иностранными туристами , шведами, финами, норвежцами и др. скандинавами.
Прежде чем войти в ЗК, надо через первую дверь надо пройти в тамбур, а потом через вторую уже в комендатуру, где находится заветное окошечко, в котором и можно найти восовца.
Так вот сижу и вижу что в комендатуру заходит такая миленькая блондиночка и точно не русская. Увидела меня в это окошечко, и срочно куда то исчезла. Ну я как настоящий офицер решил ее найти и разобраться)) И что я вижу: Эта блондиночка между дверьми в тамбуре сидит на корточках и ССЫТ! Причем, при виде меня не перестает это делать! По глазам вижу, что дама хорошо нагрузилась алкоголем и решил выйти, чтобы не мешать закончить процесс.
Подождав минутку, снова зашел ,но милашка уже смело направилась ко своему автобусу. Несколько моих слов и жестов привели ее в состяние ступора. После чего я ее отвел в комендатуру в туалет, дал тряпку и ведро и пояснил, что если комендатура не будет блестеть, у нас будет международный скандал и вся Финляндия узнает какая она зассыха))

Надо отдать должное девушке, все следы происшествия были убраны и чистоте в коридоре позавидовала наша уборщица!

Всем удачи! Ждем ваших историй!
Восовцы всех стран, объеденяйтесь!

Оффлайн Виталий

*
  • ***
  • 16
  • +0/-0
Хорошо, что финские коровы не летали...

Оффлайн Питон

*
  • ******
  • 232
  • +3/-0
Рассказываю со слов ВОСОвца с которым мы долгое время служили в комендатуре. Как-то он обратил мое внимание на посетителя, который домогался от меня получить бронь на поезд. Я уже и объяснял,что бронь не резиновая, что в наличие было четыре места, которые закончились до обеда, нужно сказать,что помимо объяснений я еще занимался и основной работой. Но посетитель был настойчив, неуступчив, требователен, в конце концов он перешел от угрозам и к оскорблениям. Я только начинал службу и естественно опыта в таких делах не имел. Но кое, как все же выпроводил посетителя.
Гарик, а так звали моего сослуживца, наблюдавший эту сцену, поведал следующую историю. В отсутствие брони к нему также пристал  помощник военного прокура. Морда наглая - наглая. Наобещал тюрьму, наручники  и разжалование в рядовые, если сейчас же не будет брони на нужный поезд с нужным местом. Вобщем утомил и разозлил он Гарика страшно. Вдруг Гарика осенило:
- разрешите взглянуть на ваше командировочное удостоверение- Обратился он к помощнику прокурора.  Прокурорчик ничего не подозревая с готовностью просунул бланк командировочного удостоверения в окошко дежурному. В предкушении, что наконец додавил, дожал дежурного. Но не тут-то было: В мгновение ока, рука дежурного с печатью опустилась на бланк с отметкой  на обратной стороне со словами "ЗАДЕРЖАН". Что тут началось. И топанье ногами, и угрозы и т.д. и т.п. В конце концов Прокурорчик приговорил комендатуру к "расстрелу" и убежал жаловаться военному прокурору.
На следующий день прокурор сам позвонил в комендатуру и поинтересовался причиной задержания своего сотрудника. Последовал ответ: "За внешний вид"...
Как-то по прошествии нескольких дней, Гарик в офицерской столовой встретил этого офицера в начищенных ботинках, подстриженного под полубокс, из дальнего угла бежавшего к нему навстречу и протягивая руку приветствия,  как давнему лучшему знакомому.   
Стасик,а скока ты хлопнул до этого момента?

Оффлайн Стас

*
  • **
  • 8
  • +2/-0
 :)Еще не успел.., к тому времени...))

Оффлайн Питон

*
  • ******
  • 232
  • +3/-0
О друзьях человека. Было это в начале 90-х, когда я служил В комендатуре на Севере. Время было тяжелое, неспокойное, безденежное. Оружие у нас отобрали (потому, что где-то какой-то чудак его загнал), а дежурство было суточное. В комендатуру приходили люди разные. Иной раз не знаешь, что от посетителя можно ожидать. Додежуришь ночь или нет. Ломились и перлись кому не лень. Всеже рядом с вокзалом. Ориентировки из ЛОВД поступали постоянно о беглых. Вобщем, как хочешь, так и защищайся. Сослуживцы кто на бокс ходил, кто на единоборства записался. Один помощник подобрал и привел в комендатуру собаку - финскую лайку. Поначалу, такая трусливая была, от всего шарахалась и забивалась в угол. Когда все стали подкармливать, по немногу попривыкла к л/с. Все  как-то морально и физически отдыхали с ней никто не обижал. Как стрес какой-то, пойдут поиграют с собакой.  Комендант навстречу пошел - не выгнал собаку на улицу. Дали кличку- Чернуха, потому, что как смола была черного цвета. Так вот эта собака пообвыкла оччень даже справно несла службу по пропускному и внутреннему режиму, гавкала  и  разгоняла посетителей (кстати никто не обижался), радостным лаем встречала помощников и весь л/с. Комендант, порой огорченно заявлял, что вот, мол, прихожу в коменду, никого нет, где дежурный помощник- на месте нет, одна Чернуха меня встречает. Придется присвоить ей звание сержант.  В благодарность Чернуха нам 2 раза в год приносила щенков. Поначалу прятала, а потом освоилась, и щенилась прямо в коменде в специальном ящике. Щенков с удовольствием ж.д. забирали на станцию, т.к было много разных складов пакгаузов. Вот так нестандартно жили и служили.

Оффлайн Georg

*
  • ****
  • 240
  • +7/-0
Рассказ от Виктора Леонтьева "Летучий голландец"

Воскресный день. ЗКУ Карталы.
Дежурный офицер л-т Долматов понимал, что если ничего не придпринимать, дежурство будет долгим и скучным, т.к. погрузки -0 , выгрузки -0 и в движении ни одного транспорта, над такой "нулевой" рабтой уже посмеивались соседние ЗКУ. В дверь позвонили, л-т Долматов открыл ее, на пороге нарисовалась фигура дежурного по ЛОВД с початой бутылкой 0.5 . Послк ухода милиционера на душе уже было тепло и слегка весело, захотелось доказать соседним ЗКУ, что и в ЗКУ Карталы есть работа. В голове л-та Длматова, а позже и в книге формы 4 появился нр. транспорта в составе 1 лд и 1 кр, который был позже озвучен в отчетное время ЗЦХ ЮУР жд.
Удачный отчет  был отмечен л-том Долматовым с одним из железнодрожников, заглянувшего к нему на "огонек". Ночь была бурная, утро туманное, глаза у л-та Долматова были как у китайца, и вот ы эти щелочки он увидел в форме 4 транспорт. В голове заиграли мысли-Кто дал подход?-где сейчас этот транспорт, ведь близится отчетное время.
Когда соседние ЗКУ, как один отказались от этого транспорта, л-т начал усиленно вспоминать откуда появился этот "летучий голландец" в составе 1 лд 1 кр? Напрягая оставшиеся мозги, разжиженные алкоголем, он в ужасе вспомнил, что выделываяся перед соседними ЗКУ, он сам придумал и доложил еще утром об этом транспорте ЗЦХ.
Хлебнув для храбрости л-т Долматов  при отчете нашел выход, что при проверке он выявил отсутствие воинского караула, т.к. транспорт сопровождали гражданские лица и охраняли взрывчатку , которую доставляли для производства взрывчатых работ в Уральских горах.
Отчет был принят , но все же позже проделка л-та Долматова была раскрыта и учитывая его прошлые "заслуги", командованием было принято решение направить его осваивать народное хозйство.
Позже он был восстановлен в звании и продолжил службу в милиции в должности начальника вытрезвителя!
 
« Последнее редактирование: 27.01.2008, 11:50, Воскресенье от Georg »
Восовцы всех стран, объеденяйтесь!

Оффлайн Х.А.Е.

*
  • ***
  • 15
  • +1/-0
Идут серьезные учения в Оренбургской степи. Доставлено и выгружено более 100 эшелонов с войсками. Для организации размещения и отдыха и руководителя учения (КВВО) задействован служебный вагон (вагон салон) с залом для совещаний, душем и т.д. На полигон уходит ж.д. ветка 25 км. Вагон стоит как раз на самом ее конце, замаскирован маскировочной сетью, обвалован, т.е почти стационар. Время года - ранняя осень, ветер, жара, пыль и другие прелести Оренбургской степи. Следствие этого - большой расход воды. Заправка водой с вытягиванием вагона с подъездного пути не реальна, а заправлять надо. Первое что было предпринято - это смонтировали переходник из отрезка шланга (1 метр) на один конец которого закрепили  "железнодорожную лягушку" (специальное соединение для шлангов на ЖДТ) на другой конец закрепили обыкновенный соединитель (как у пожарных шлангов). Армейские водовозки сразу отпали, ввиду отсутствия возможности создать необходимое давление для открытия впускного клапана у вагона. Самое простое решение - пожарная машина. Элементарное подключение, 20 минут и вагон заправлен водой. Реальный практический опыт. К стати, можно использовать как вариант заправки пассажирских вагонов, следующих в составе воинских эшелонов, на необорудованных для этой цели станциях или даже на перегонах. 

Оффлайн Georg

*
  • ****
  • 240
  • +7/-0
использование пожарных автомобилей для заправки класных вагонов это не ноу хау в ВОСО, эта практика часто использовалась в 70-80 года в целинных эшелонах и в других массовых воинских перевозках
Восовцы всех стран, объеденяйтесь!

Оффлайн Питон

*
  • ******
  • 232
  • +3/-0
Да подтверждаю! Пожарные машины очень нас выручали при заправке классных вагонов. В свое время мы наизусть знали все заправочные парки, кол-во колонок, рисовали схемы, где можно заправить было классные вагоны. Очень это было важно. Подходы заранее давали, что нужна вода, чтобы у помощника было время сманеврировать и принять эшелон именно туда, где были колонки с водой. Но вот одна была незадача, зимой эти колонки замерзали... Вот тогда выручали пожарные машины. 

Оффлайн gryz-300

*
  • ******
  • 277
  • +8/-0
  • Здесь могла бы быть ваша реклама...
    • Все о плеере SAFA!!!
Вот у кого-то сооброжалка доперла...... Светлые головы!!! :)