Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Воинские перевозочные документы
« : 15.08.2008, 13:01, Пятница »
Дорогие друзья!
Сегодня был крайне огорчен следующим событием.
Воинские перевозочные документы, выданные в части (МО) нужно обязательно заверять у коменданта вокзала. Хотя уже не первый год это продолжается, все остальные силовики путешествуют, как люди, без перепроверок. Мало того. Теперь в комендатурах вокзалов
 не отмечают проездные, если едешь не с этого вокзала. Пример: 15 августа я беру билет до
г. Ульяновска в Центральных кассах (ст.метро "Комсомольская"). Поставить отметку на требовании у военного коменданта на Ленинградском вокзале я "не имею права". Должен сделать это на Казанском вокзале. Дежурный лейтенантик и слушать ничего не желает. Хорошо, что Казанский-напротив. Там у меня попросили предъявить отпускной билет и поставили штампик на требовании. И ВСЁ! На мой вопрос: не могли разве то же самое сделать на любом другом вокзале, ответа вразумительного не получил. Не было и ссылок на какие-либо руководящие документы и инструкции. Я не думаю, что человек, придумавший такую схему очень-то задумывался над тем, как люди в погонах будут бегать по всем подобным инстанциям. Возможно, сам он не утруждает себя подобными переходами и перебежками с кассы на вокзал, затем-на другой вокзал и снова-в кассу! А для меня, как для любого офицера это кажется полным абсурдом и унизительной процедурой!А как быть офицерам, которые уезжают или улетают к месту отпуска с удалённых вокзалов и аэропортов??? Нельзя же доводить до абсурда любое дело! Мало того, что офицеров лишили всего, чего только можно, заменив льготы небольшой денежной компенсацией, да теперь ещё и бесплатный проезд превращается непонятно во что! Кстати, его ещё не придумали отменить? Многие тогда будут вообще выезжать  из-за Урала только к пенсии... Когда прекратится это безобразие?!

Оффлайн vs

*
  • ****
  • 45
  • +1/-0
Re: Воинские перевозочные документы
« Ответ #1 : 20.08.2008, 23:01, Среда »
Поставить штампик можно на любом вокзале, точно так же как и приобрести билеты. Описаная выше ситуация - надувание щёк зелёными птенцами. А ответить почему они так поступают не могут, т.к. сами мало чего знают. По большому счёту документально нигде не закреплена необходимость отмечать ВПД именно на вокзале отправления.Согласен что это самодурство и бред.

Оффлайн ДЗКУП

*
  • ****
  • 46
  • +1/-0
Re: Воинские перевозочные документы
« Ответ #2 : 26.08.2008, 19:39, Вторник »
С ленинградского вокзала поезда на Ульяновск не ходют! ;D
Re: Воинские перевозочные документы
« Ответ #3 : 28.08.2008, 19:25, Четверг »
+1
« Последнее редактирование: 24.04.2009, 14:53, Пятница от Гаврилов А.В. »

Оффлайн ДЗКУП

*
  • ****
  • 46
  • +1/-0
Re: Воинские перевозочные документы
« Ответ #4 : 10.09.2008, 16:09, Среда »
Да вычто?!!! А куда столько народу денут- и тех, кто выписывает и тех, кто согласовывает и тех,кто проверяет?!! :-X

Оффлайн ВВК

*
  • ****
  • 27
  • +0/-0
Re: Воинские перевозочные документы
« Ответ #5 : 10.09.2008, 18:40, Среда »
Их сократят путем увеличения. ;)

Оффлайн Georg

*
  • ****
  • 240
  • +7/-0
Re: Воинские перевозочные документы
« Ответ #6 : 10.09.2008, 21:24, Среда »
будут проверять как народ расходует деньги на проезд, а значит штаты увеличат. плюс увеличат ревизионный аппарат и счетную палату
Восовцы всех стран, объеденяйтесь!

Оффлайн gryz-300

*
  • ******
  • 277
  • +8/-0
  • Здесь могла бы быть ваша реклама...
    • Все о плеере SAFA!!!
Re: Воинские перевозочные документы
« Ответ #7 : 11.09.2008, 13:55, Четверг »
Ну ничего, в 2009 году ВПД на проезд в отпуск офицерам отменят, кинут чуть к зарплате - и катайтесь хоть в Китай на самолете (если зарплата позволит).

А есть конкретные предложения, или все в пределах слухов...
Re: Воинские перевозочные документы
« Ответ #8 : 16.09.2008, 16:04, Вторник »
 :)
« Последнее редактирование: 24.04.2009, 15:07, Пятница от Гаврилов А.В. »

Оффлайн Питон

*
  • ******
  • 232
  • +3/-0
Re: Воинские перевозочные документы
« Ответ #9 : 18.09.2008, 08:51, Четверг »
Не знаю как сейчас, но когда мы служили. это мера была вынужденая, под стеклом у дежурного целые списки ворованных ВПДлежали. Указания о проверках документов решались на уровне НАЧ ВОСО управления, если мне память не изменяет. Таким образом при проверках ВПДборолись с хищениями. Правда не знаю дало ли это какие то положительные результаты в плане розыска похищенных ВПД. Причом, билеты к оплате МО от ж.д. без отметок ВОСО не принимались! Безусловно наличные эту проблему с хищениями решат положительно. Об этом кстати, и в наше время слухи ходили. Хватит ли денег у МО вот в чем вопрос  ???
Re: Воинские перевозочные документы
« Ответ #10 : 18.09.2008, 13:59, Четверг »
А чего теперь списки при работе электронной системы? Уже ж запустили. Кассирша вводит в билетный комп номер ВПД и комп срабатывает на централизованно заведенный ворованный бланк. Билет автоматом не выписывается, по крайней мере. А вот внести номер в централизованную базу - это уже челоэческий фактор...
Умысел без замысла - это вымысел!
Re: Воинские перевозочные документы
« Ответ #11 : 18.09.2008, 14:32, Четверг »
ВПД были введены при царе-батюшке, при переходе от рекрутской системы набора к призыву. Так вот, давать наличные деньги солдатикам, в т.ч. дембелям, побоялись уже тогда. Пропьют, потеряют - что делать? А потеря бланка - это не ущерб. Ущерб - когда по бланку фактически проехал кто-то незаконно. А тут уже - ревизия. Так при царе-батюшке тоже коммунизма не было, а были рыночные отношения, и ВПД были. Я уже говорил одному тупому деятелю, ревизору Счетной палаты: платите офицерам серьезные деньги и отмените проезд в отпуск. Пусть сам решает, как деньги потратить, может, он на мерина экономит. Х_р! Ну, дайте деньги солдатику! И что?
Умысел без замысла - это вымысел!

Оффлайн gryz-300

*
  • ******
  • 277
  • +8/-0
  • Здесь могла бы быть ваша реклама...
    • Все о плеере SAFA!!!
Re: Воинские перевозочные документы
« Ответ #12 : 18.09.2008, 17:23, Четверг »
 :) Обмен достойный, вот только сколько денег на руки дадут??? Семья из четрырех человек и на Дальний восток - это одно, а холостяк и в соседний хутор - это другое....

Оффлайн wowrum

*
  • ***
  • 10
  • +0/-0
Re: Воинские перевозочные документы
« Ответ #13 : 18.09.2008, 20:54, Четверг »
Офицеры и контрактники сейчас народ не бедный и к тому-же отпускные вовремя выдают наверно. Поэтому отменить ВПД для этой категории л.с. вполне реально и нужно, раньше при проверках очень много нарушений и преступлений мы выявляли и на огромные суммы именно при выписке прапорщикам и офицерам. По окончании отпуска просто стоимость проезда возмещается на основании рапорта и билетов, а они сейчас везде именные даже на поезде. Вопрос с военнослужащими срочной службы остается открытым, как  здесь отмечалось действительно их отменять нельзя по обьективным причинам.  Да и возможность их противоправного использования сейчас снизилась намного, ведь появился дополнительный контроль в лице проводников, которые обязательно сверяют личность с документами.
Кстати есть немало способов не только использовать ВПД не по назначению но даже просто заработать немалые деньги.
В моей практике по материалам проведенной мною ревизии в одной из частей СибВО, прокуратура возбудила уголовное дело по хищениям в особо крупном размере, а меня привлекали как эксперта в судебном процессе.
Между прочим тут в заметкахх прочитал материал о осуждении двух офицеров СКВО за якобы торговлю оружием. Так вот один из них Бабочиев Аслан видимо сын полковника Бабочиева который когдато возглавлял ревизорскую службу в ЗО СКВО.
Человек был неплохой но вот только иногда мог просто позвонить и попросить выписать ВПД кому-нибудь с пометкой - с его разрешения, хотя мы все понимали что это не совсем законно.
Когда то я будучи старпомом в ЗКА  Красноярск занимался проверками по всему северу до Диксона включительно, а там на северах ВПД выписывались не только всем военнослужащим и членам их семей но и всем служащим и как минимум двумя видами транспорта. Прилетаешь например на Диксон и там в строевой части тебя уже ждет просто на полу в углу пачки ВПД сложенные кипами метр в высоту и на метр в ширину!!!
Есть что вспомнить ;D  Если кому интересно могу рассказать немало удивительного о работе восовцев на этом поприще.

PS. Кстати о заверке ВПД в комендатурах. Во первых это наверно незаконно.Во вторых, а что делать если на станции нет комендатуры. В третьих это вводилось и раньше на уровне отдельных З или ЗО с целью якобы осуществить дополнительный контроль по использованию ВПД.  Сама эта идея пришла не от МО а от гражданских перевозчиков, котрые таким образом попытались снять ответсвенность с кассиров на видах транспорта, которые часто оставались без зарплат возмещая предприятиям ущерб при отказе МО оплачивать конкретные ВПД выписанные и оформленные с нарушениями. А при соответсвующем контроле со стороны контрольно-ревизионных служб органов восо можно было оставить без акцепта ВПД на огромные суммы, и у кассиров денег нехватит :)
Но в результате сложилась ситуация когда это понравилось всем, работая в связке кассир стала присылать к помощникам именно тех которые на ее взгляд были интересны с другой стороны, надеюсь вы понимасете о чем я ..... Это как в любов вопросе свзаном с разрешительной системой через чиновников.
Я просто хочу сказать что армия это отражение самого общества и ничего тут не поделаешь, хотя бороться с этим надо..
« Последнее редактирование: 18.09.2008, 21:12, Четверг от wowrum »
Re: Воинские перевозочные документы
« Ответ #14 : 19.09.2008, 16:02, Пятница »
Офицеры и контрактники сейчас народ не бедный
Ой, правда, что ли? ???
Вот так вот, втроем-вчетвером, с Камчатки к маме на Смоленщину и обратно?
« Последнее редактирование: 19.09.2008, 16:03, Пятница от Кириченко »
Умысел без замысла - это вымысел!