Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Новое поколение
« : 17.01.2008, 16:27, Четверг »
 Нарыл на одном форуме, случайно:
"...В продолжение темы, к разговору кто же виноват.
Очень легко обвинить какого-нибудь адмирала-генерала или даже Ельцина-Путина. А причина-то внутри самосознания каждого из нас. Ведь, как говорится в известной поговорке, каждый народ заслуживает свое правительство.
Недавно мне рассказали конкретный пример, как губится дисциплина не адмиралами и демократами из Думы, а сами что ни на есть нижними уровнями начальства.
Есть   комендатура > на < Ладожском > < вокзале >. Туда приходит нести службу по 2 патруля в день. Положено им каждый час докладывать о ходе несения службы и, соответственно, поддерживать правопорядок и дисциплину среди военнослужащих. Ну так вот, там практически стандартная процедура (для тех, кто знает). Заступаешь когда, в предписание начальнику патруля вкладываешь 450 рэ. (по 150 с каждого, в том числе и с курсантов-патрульных). И всё, свободен, наряд можешь не нести, иди домой.
Поддержанию дисциплины урон наносится? Да. Кто-нибудь заставляет < комендатуру > брать мзду, а нач.патруля давать деньги за уклонение от службы? Никто не заставляет, ни генералы, ни демократы. Совершенно добровольно они это делают. И кто скажите на милость нам виноват?..."

Хм., странно..., я на Финбане служил когда, максимум за пузырь мог отпустить ;D, и то по особой нужде.

Оффлайн vs

*
  • ****
  • 45
  • +1/-0
Re: Новое поколение
« Ответ #1 : 22.01.2008, 14:41, Вторник »
В Москве и Ленинграде такая негативная практика действительно имеет место быть. Позорище! Повышибал бы всех таких деятелей. Самим то не стыдно, граждане ВОСОвцы?

Оффлайн gryz-300

*
  • ******
  • 277
  • +8/-0
  • Здесь могла бы быть ваша реклама...
    • Все о плеере SAFA!!!
Re: Новое поколение
« Ответ #2 : 01.02.2008, 00:39, Пятница »
Я считаю, что тут не все так просто! Здесь стоит капнуть глубже, что заставляет людей брать и давать эти "взятки"...  ???  Но это почва для размышления психологам...
Re: Новое поколение
« Ответ #3 : 05.03.2008, 20:36, Среда »
Наверняка найдётся человек, который усомнится в моих словах, но и самый убийственный скепсис его не в силах в какой бы то ни было мере повлиять на "дела давно минувших дней": в нашу курсантскую бытность (начало 70-х гг.), да и в лейтенантскую пору я не могу припомнить ни одного примера подобного "коммерческого подхода" к несению патрульной службы. Пусть "старики" меня поправят...
Отсюда - парадокс: моя солидарность с автором приведённой Экспедитором цитаты и одновременно... несогласие.
А именно: полностью поддерживаю тезис о важности и значении высокоэтического сознания каждого индивидуума, но яростно оспариваю ненавязчивую апологетику "...какого-нибудь адмирала-генерала или даже Ельцина-Путина". Руководитель любого ранга категорически ответственен за состояние морально- нравственного состояния возглавляемого им коллектива. Всякое индивидуальное сознание суть порождение и срез сознания общественного, - здорового или больного...
А у нас нынче с общественным сознанием (а соответственно - и индивидуальным, в чудовищных масштабах), на мой взгляд, - сплошная "Кин-дза-дза":
за "чатлы" ты свободно можешь получить и "гравицапу", и пластиковую кашу, и освобождение от патрульной службы, и даже... отрезанное ухо "заказанного" тобой "друга".
 
"...У общества, в котором не существует цветовой дифференциации штанов, - нет цели...".
           
« Последнее редактирование: 05.03.2008, 20:42, Среда от М.И. Сергеев »

Оффлайн Anemon

*
  • **
  • 7
  • +0/-0
Re: Новое поколение
« Ответ #4 : 26.03.2008, 21:32, Среда »
Коли подняли такой вопрос - а как прожить лейтенанту в Москве и Питере?
Что можно в этих городах на 12 т.р.?
Как можно не подрабатывать и не "мутить"?
Согласен данный способ содержания  неприемлемый, но официально ведь запрещают вторую работу. Если кто то выше ЗКУ узнает, то сразу начинается понукание: "Ах так Вы еще и там то работаете?!!", а за этим много непредсказуемого или предсказуемого, но явно не хорошего.
Тема морали, когда надо удерживать штаны на поясе, очень скользкая...

Задам вопрос - А почему ряду офицеров высоких рангов и должностей позволяется содержание фирм. Позволяется использование своего положения в личных целях, вопреки выгоде государства?
Где здесь мораль?
Я знаю несколько человек почти альтруистов. Слава Богу там есть вполне законный заработок и опускаться до такого не приходиться. С работы ничего не тянут и не "отжимают". И про них могу сказать что они порядочные.  А службе это только огромнейший плюс.
Рыба гниет с головы, а боюсь головы эти сидят за красной Кремлевской стеной...
Истинная мудрость - в том, чтобы жить настоящим, строить планы на будущее и извлекать пользу из прошлого.

Ошибки - доказательства того, что ты пытался.
Re: Новое поколение
« Ответ #5 : 10.04.2008, 16:08, Четверг »
...Рыба гниет с головы, а боюсь головы эти сидят за красной Кремлевской стеной...
(Возвратясь из санатория для калек). А чего бояться: я твёрдо убеждён, что Вы пронзительно правы - именно там сидят эти головы.
Re: Новое поколение
« Ответ #6 : 11.04.2008, 12:05, Пятница »
Коллеги! Убежден, что в любой ситуации есть какие-то рамки, за которыми "вынужденно деловой" человек превращается в подлеца. Или не превращается. А решает вопросы и пользуется заслуженно высокой репутацией. Грубо говоря - намекать на пузырь - это одно, а вымогать крупные деньги - это совсем другое.
Умысел без замысла - это вымысел!