Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Georg

*
  • ****
  • 240
  • +7/-0
Восовские истории
« : 15.04.2007, 05:26, Воскресенье »
Как мы отдыхали    в Сигулде

В старые добрые советские времена, в году так 1978 или 1979, я учился в Ленинградском военном училище ВОСО и ЖДВ им. Фрунзе. И вот на втором курсе, летом, нас направили на производственную практику в г. Ригу. Так как, мой товарищ Леша был родом из Риги, мы жили у него дома. Естественно, его родители все время проводили на даче, нам молодым и здоровым парням всегда хотелось острых ощущений.

У Леши был хороший друг, звали его почему-то "Боцман", и работал он в локомотивном депо.

И вот прекрасным субботним летом мы втроем, в легкой "гражданочке" на дизельпоезде поехали в г. Сигулду. Кстати очень отличное место, много девушек, пещер и средневековых замков. Тут нужно учесть, что с утра мы уже капитально нагрузились пива, и взяли с собой несколько бутылок водки в надежде хорошо повеселится.

После того как мы обошли все окрестности, пещеры и др. достопримечательности, нам захотелось потусоваться, как сейчас говорят.

И вот слышим музыку, и притом такую хорошую и приятную, что мы как коты на валерьянку двинулись в эту сторону. И что мы видим, развалины старинного замка, огороженные забором, внутри которого играет музыка из каких то динамиков. Тут нужно учесть, что раньше на танцах играл только ВИА или какая то другая группа, а о дискотеке мы даже и не слышали.

И вот, представьте в сумерках, с цветомузыкой на импровизированной сцене танцует куча молодых латвийских девчонок, и притом так здорово, что у нас слюни потекли, а было нам 19-20 лет.

И вот "Боцман", как местный используя местный жаргон на латвийском языке проводит нас в эту кашу. Что тут, началось! Девчонки от нас были без ума. Пара из них даже лифчики скинули, и это все на сцене и под оглушительную музыку. Мы с Лешей прикинулись немыми, чтобы нас не раскололи как русских. Один только Боцман за нас изъяснялся.

Но видимо, наше выступление местным парням не понравилось. И скорее всего они догадались-кто мы. И вот, когда часов в 12 ночи мы обвешенные девчонками все таки вывалились из замка и пытались выдвинуться к станции, к нам в темноте подваливает группа из человек так 10-12,а может и больше. При этом у них какая-то непонятная форма и на двоих болтаются автоматы "шмайсеры". И начинают с нами разговаривать по-латвийски. Единственное, что мы с Лешей знали-это слово "Я,я", что значит -да,да. Тут я понял, что нам конец и это вышли "лесные братья". Коленки затряслись, так, что я не мог стоять прямо. У Леши челюсть полностью отвалилась, при том по-настоящему и у него стало видно золотой зуб, и от этого мне стало не по себе. Очки почему-то стали темные и потные. И вот мы как заведенные начинаем бормотать "Я,я" при этом я случайно добавил "Наливай".

 Девчонок, как ветром сдуло. До этого "Боцман" стоял за моей спиной и чего-то трепал по латвийски. И тут вдруг замолчал. Оборачиваюсь и вижу, что он уже лежит весь в крови и притом руки по швам.

Недолго думая, мы с Лешей хватаем его под руки и что есть мочи побежали, куда глаза глядят. Спасло нас то, что была сплошная темень и "лесным братьям", видимо, уже не хотелось нас преследовать. Кое-как мы добрели до станции, а в какую сторону и на чем ехать в Ригу мы не знаем, а Боцман языком не шевелит, но это уже другая история, при том не менее страшная.

  С уважением, Георгий 

P/S Добавлю, что это не выдуманная история, а полностью правдоподобная, ее может подтвердить Леша. Или Алексей Токарев, который сейчас проживает в Санкт-Петербурге. А зубы после этой истории он полностью поменял, и очень счастлив.
 
Восовцы всех стран, объеденяйтесь!

Оффлайн VOVAN_ZAKOLBAN

*
  • ****
  • 44
  • +0/-0
  • Дьячков Владимир
Re: Восовские истории
« Ответ #1 : 16.04.2007, 10:21, Понедельник »

А ТАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ ... ЭХ


Хорошему коту и в декабре - март.
Re: Восовские истории
« Ответ #2 : 19.04.2007, 10:29, Четверг »
 ;D Были бы трезвые , убили бы нахрен мля.........

А вот моя правдивая история : А Имя ей  "Ж.Д. и ВОСО-единое целое" !!!

1994 г. тепло, Привезли нас на 131 км в учебный центр.......................

И начались у нас виртуальные учения ( в здании БОУПа каждая комната-типа комендатура), для этого даже линейных офицеров пригласили.
18.00 учения закончились.......и начался вечер.......и били мысли.......
Вообщем пришли к единому мнению-НАДО ЕХАТЬ В ЛУГУ ЗА ВОДКОЙ !!!
Какая-то падаль, после нашего убытия из располаги, пронюхала что команда курсантов ( нас было-4 ) собирается в г.герой ЛУГА......
Основательно затарившись водкой (Рюкзак+2 сумки ) мы ожидаем около платформы ст.ЛУГА посадки, поезд подан и...... видим Ё....ПОНСКИЙ БОГ - 3 взводных в усилинных поисках....( нас конечно ), а ху..ли делать ? забегаем в последний вагон, смотрим -ДА, МЛЯ они бегут к электричке.....запалили т.есть.
Как настоящие специалисты на железных дорогах РФ мы знали, поезд можно пробежать и внутри.... было принято решение бежать по тамбурам до первого вагона.... бежали быстро, электричка  уже тронулась..... добежав до первого вагона, мысли были только одни ПИЗ.....Ц ! Ехать одну остановку, знали, они успеют нас нагнать..........
И мысль пришла к нам.....Ё....ПОНСКИЙ БОГ ...... Надо долбить в дверь к машинистам, чего мы и сделали...... Дверь открыл молодой машинист, посмотрев на наши заё....аные лица почти всё понял ( у ребят беда ) . Вообщем заходим в кабину, закрываем дверь, ставим пузырь и думаем чего делать.......
ИТОГ : Электричка подъезжает к пл.131 км, останавливается...,
          Двери в вагонах закрыты, в тамбуре звук наших офицеров ( где мля они ё.б.с..),
машинист открывает дверь в кабину, мы сгружаемся вниз, пробегаем под соседнюю платформу и наш любимый лес !!! После этого открываются двери вагонов.....
Водочку в корни деревьев и в располагу.........
ХЕР, КТО, ЧЕГО ---- ( Ну не поймали т.е.. )
Вот такая история .....Ё....ПОНСКИЙ БОГ !
P/S  Если бы один офицер начал с первого вагона, историю не писал бы уже......

С Уважением ! Капитан запаса ВОСО ( ПНО-1 В.Сиб.ж.д. ) ныне таможенный брокер Балтийской таможни+ Администратор и создатель сайта www.vosovec.narod.ru Дмитрий.
« Последнее редактирование: 19.04.2007, 11:34, Четверг от Корпорейшен (1995-613) »

Оффлайн VOVAN_ZAKOLBAN

*
  • ****
  • 44
  • +0/-0
  • Дьячков Владимир
Re: Восовские истории
« Ответ #3 : 19.04.2007, 16:17, Четверг »
поезд подан и...... видим Ё....ПОНСКИЙ БОГ - 3 взводных в усилинных поисках....( нас конечно ).....

P/S  Если бы один офицер начал с первого вагона, историю не писал бы уже......

слушай среди этой троицы (взводных офицеров) не было случайно Гирвица В.Г. , Воронича ,Голубенко, или Лукьянофффа ;D
Хорошему коту и в декабре - март.

Оффлайн VOVAN_ZAKOLBAN

*
  • ****
  • 44
  • +0/-0
  • Дьячков Владимир
Re: Восовские истории
« Ответ #4 : 19.04.2007, 16:26, Четверг »
Гирвиц Виктор Геннадьевич 1992 года выпуска
« Последнее редактирование: 19.04.2007, 16:50, Четверг от VOVAN_ZAKOLBAN »
Хорошему коту и в декабре - март.

Оффлайн VOVAN_ZAKOLBAN

*
  • ****
  • 44
  • +0/-0
  • Дьячков Владимир
Re: Восовские истории
« Ответ #5 : 19.04.2007, 16:31, Четверг »
2
Хорошему коту и в декабре - март.
Re: Восовские истории
« Ответ #6 : 19.04.2007, 16:54, Четверг »
Луки небыло, а вот Голубенко помоему там был........Извини точно не помню...
Re: Восовские истории
« Ответ #7 : 08.05.2007, 09:30, Вторник »
Вова привет!
А где сейчас Терминатор-Лукъянов не знаешь?
Е...й он конечно был на всю голову, но мужик не плохой по сути.
« Последнее редактирование: 20.05.2007, 00:35, Воскресенье от Виктор »

Оффлайн Олег Юрьевич

*
  • ****
  • 94
  • +2/-0
  • Я ещё лейтенант
Re: Восовские истории
« Ответ #8 : 11.05.2007, 08:55, Пятница »
Мальчонки!А,я как сейчас помню году эдак в 1970,за сладкой водочкой ходил в Лугу пешочком через лесок.И не было ни каких проблем.А вам электричку подавай.Баре блин.
"Шпалой рольсу не перешибёшь". (Путейская мудрость).
Re: Восовские истории
« Ответ #9 : 11.05.2007, 11:35, Пятница »
Мальчонки!А,я как сейчас помню году эдак в 1970,за сладкой водочкой ходил в Лугу пешочком через лесок.И не было ни каких проблем.А вам электричку подавай.Баре блин.

Уважаемый Олег Юрьевич, практика пешего хода в г.герой Луга была постоянной....... и не только за водкой....
Выше приведён случай помощи машиниста электропоезда нашей службе !
С Уважением, Дмитрий.

Оффлайн Georg

*
  • ****
  • 240
  • +7/-0
Re: Восовские истории
« Ответ #10 : 11.05.2007, 18:30, Пятница »
а я на велике ездил . 6 км))
Восовцы всех стран, объеденяйтесь!

Оффлайн Михаил Сергеев

*
  • ****
  • 82
  • +1/-0
  • ВОСО - СИЛА !!!!
Re: Восовские истории
« Ответ #11 : 17.05.2007, 16:01, Четверг »
Мд-а-а....
Электричка, велик ..... ;)
Но наиболее частая практика была - П Е Ш К А Р С К И М  ;D....

Оффлайн Олег Юрьевич

*
  • ****
  • 94
  • +2/-0
  • Я ещё лейтенант
Re: Восовские истории
« Ответ #12 : 18.05.2007, 05:31, Пятница »
Уважаемые друзья!
Думал, что в ответ на мой злопыхательский отклик, я получу как минимум набор ненормативной лексики. Теперь понял, что я не прав. Приятно иметь дело с интеллигентными людьми.
Вообще то - я из породы путейцев (161 взвод,1973 год выпуска). На ваш сайт затесался по причине отсутствия родного (может быть он есть, но я не знаю). Мы конечно не близнецы-братья, но все, же топтали один и тот, же плац и т.п.

Дмитрий!
Я заведую лабораторией "Аппаратные средства ЭВМ и операционные системы", если будут вопросы или проблемы по данной теме, обращайся не стесняйся.

 Напоследок расскажу забавный случай из моей курсантской практики.
Дело было летом, в лагере.
Утренний училищный развод на дороге, ведущей от столовой не помню куда.
В те времена развод был похож на Шоу. Играл оркестр, барабанщик на жестяном барабане выбивал дробь, Байдакова (наш нач. уч-ща, генерал) окружала свита человек из двадцати,
полковник Неронов как всегда смешил народ сентенциями типа: «В первой роте прошёлся под краватями, заглянул под тумбочку, а там тапочки, один грязный другой левый" или "Сегодня уборка территории с утра и до КПП, с мётлами я уже договорился".
Но всё это-лирика. Дело в следующем.
Я в это время был дневальным, и мы ещё с двумя дневальными убрали после завтрака со столов, покурили и не спеша пошли в роту. Впереди метров за сто видим хвост уходящей на занятия последнего подразделения. Оркестр замолчал, барабан потух. Шоу закончилось.
Мы в вразвалочку идем, ни кому не мешаем, доходим до места, где стоят наши любимые начальники, (а оно находится как бы в глубине и из-за кустов с дорожки его не видно)
и открывается нашему невинному взору страшная картина-вся свита, генерал, оркестр и др. в полном сборе стоят и смотрят на нас. Что делать? Куда бежать? (Кстати от Байдакова мы, всегда, убегали, иначе если попадешься ему, то разнос с орг. выводами неизбежен (я ему попадался 3 раза. Один раз за подстрижку, второй за х\б, третий за головной убор. Тему он всегда находил.) После этих встреч как оплёванный.)
Итак, мы принимаем мудрое решение, и как шли в одну шеренгу, перешли на крутой строевой шаг, руку к головному убору, поворот головы налево, подбородок выше плеча и т.п.
Вся эта свита смотрит на нас как на придурков, немая сцена, затем генерал подносит руку к головному убору, остальные сразу же то же, заиграл оркестр, застучал барабан.
Я чувствовал себя как перед мавзолеем на параде.
Вот в принципе и все. Такое не забывается ни когда.
Да... Байдаков хоть был и крут (царствие ему небесное), но пестовал настоящих офицеров. Спасибо ему за это.

« Последнее редактирование: 08.06.2007, 03:41, Пятница от Олег Юрьевич »
"Шпалой рольсу не перешибёшь". (Путейская мудрость).
Re: Восовские истории
« Ответ #13 : 18.05.2007, 12:02, Пятница »
Мда, представляю внутреннее душевное состояние..........
Действительно наша тема........... ;D
С Уважением, Дмитрий.
« Последнее редактирование: 18.05.2007, 12:08, Пятница от Корпорейшен »

Оффлайн Georg

*
  • ****
  • 240
  • +7/-0
Re: Восовские истории
« Ответ #14 : 18.05.2007, 13:16, Пятница »
я то же общался с Байдаковым, но правда, в качестве ребенка (отец служил ) . Хоть и повидал я многих начальников училищ, но Байдаков крепко запал в душу. Умел руководить и любил свое детище ))

я вот думаю надо здесь поделиться впечатлениями о всех начальниках училища. Сейчас темку создам.
Восовцы всех стран, объеденяйтесь!